Matheolympiade 2017

Ergebnisse 1. Stufe:

Wir freuen uns, dass sich folgende 10 SchülerInnen des Rheingaugymnasiums für die 2. Stufe der Matheolympiade qualifizieren konnten und gratulieren herzlich:

Jahrgangsstufe 8:

Tim Hutfleß, Gregor Hennecke, Konrad Jakob

Jahrgangsstufe 9: 

Arved Becker, Kilian Chung, Bruno Runki, Leyla Kuppe

Ergebnisse 2. Stufe:

Am 15. November 2017 haben sich von unseren SchülerInnen folgende Kandidaten für die 3. Stufe – die Landesebene – qualifiziert.

Jahrgangsstufe 8:

Gregor Hennecke, Konrad Jakob

Ein toller Erfolg – herzlichen Glückwunsch!

 

Matheolympiade 2016 

Ergebnisse 1. Stufe:

Wir freuen uns, dass sich folgende 10 SchülerInnen des Rheingaugymnasiums für die 2. Stufe der Matheolympiade qualifizieren konnten und gratulieren herzlich:

Jahrgangsstufe 7:

Florian Kapp, Tim Hutfleß, Gregor Hennecke, Konrad Jakob, Oskar Rudloff

Jahrgangsstufe 8:

Arved Becker, Kilian Chung

Jahrgangsstufe 10:

Antonia Krugmann, Jan-Jakob Hecht

 

Matheolympiade 2014

 Ergebnisse 1. Stufe:

Wir freuen uns, dass sich folgende 10 SchülerInnen des Rheingaugymnasiums für die 2. Stufe der Matheolympiade qualifizieren konnten und gratulieren herzlich:

Jahrgangsstufe 8:

Adrian Alex, Antonia Krugmann, Luca Eck, Jan-JakobHecht,Simon van Laak, Leo Czekay

Jahrgangsstufe 10:

Lin-Fun Cheung, Amira Kellner

Kursstufe:

Johannes Blank, Malik Yaffa

 

Ergebnisse 2. Stufe:

Am 12. November haben sich von unseren SchülerInnen folgende Kandidaten für die 3. Stufe – die Landesebene – qualifiziert.

Jahrgangsstufe 8:

Adrian Alex, Antonia Krugmann, Luca Eck, Jan-Jakob Hecht

Kursstufe:

MalikYaffa

Herzlichen Glückwunsch zu diesem Erfolg!!!

Ticker 16.05.2019: mündliche Abiturprüfungen, Berufsberatung für 11.Klassen, MSA Sprechfertigkeit 1. Fremdsprache für die 10.Klassen, Studientag zur Vorbereitung auf die Jahresarbeit Mathematik für die 8. und 9.Klassen, Workshop zur Medienbildung für die 7.Klassen, Wandertag für die Willkommensklasse --- 17.05.2019: mündliche Abiturprüfungen, Berufsinformation durch Eltern für die 11.Klassen, Nachschreibtermin für die 10. und 11.Klassen, Jahresarbeit Mathematik für die 8. und 9.Klassen, Vorbereitung der Betriebserkundungenn für die 9. Klassen, Studientag zur Vorbereitung auf die Jahresarbeit Mathematik für die 7.Klassen, Wandertag für die Willkommensklasse --- 21.05.2019: mündliche Abiturprüfungen 5. PK, Nachschreibtermin für die 10. und 11. Klassen, UNI-Informationstag für die 11. Klassen, Betriebserkundungen für die 9.Klassen, 1.Hilfe-Kurs für die 8.Klassen, Studientag zur Vorbereitung auf die Jahresarbeit Mathematik für die 7.Klassen, Wandertag für die Willkommensklasse