Sprechstunden Schuljahr 2022-2023  Stand November 2022

Die Terminabsprache sollte bitte eine Woche vorher über Ihr Kind erfolgen.

Lehrkraft Sprechzeit Fächer
B
Herr Bah (Ba) Freitag, 3. Stunde Geschichte, Politikwissenschaft, Französisch
Frau Bahrmann (Bm) Mittwoch, 3. Stunde Geschichte, Politikwissenschaft, Latein, Philosophie
Frau Bauer (Bau) Montag, 3. Stunde Englisch, Sport
Herr Bente (Ben) Montag, 3. Stunde Deutsch, Geschichte, Politikwissenschaft
Herr Berlage (Be) Mittwoch, 3. Stunde Deutsch, Ethik, Philosophie
Herr Bieck (Bk) Montag, 4. Stunde Sport, Deutsch
Frau Biermann-Knipp (Bi) Freitag, 3. Stunde Geschichte, Kunst
Herr Briggs (Br) Mittwoch, 4. Stunde Musik, Geschichte, Englisch
         C
Frau Curtin (Cu) Mittwoch, 5. Stunde Biologie, Sport, Psychologie
D
Herr Delenschke-Rosenow (De) nach Vereinbarung Deutsch, Geschichte, Politikwissenschaft
E
Frau Ehrgott (Eh) Montag, 5. Stunde Chemie, Geschichte, Politikwissenschaft
Herr Eifler (Er) Montag, 5. Stunde Musik, Sport
F
Frau Fattah (Fa) Freitag, 5. Stunde Französisch, Philosophie
Herr Fiedler (Fie) Dienstag, 5. Stunde Spanisch, Sport, ITG
Herr Franzen (Frz) Mitwoch, 4. Stunde Deutsch, Geschichte, Ethik, Philosophie
Frau Fretter (Fr) Freitag, 6. Stunde Mathematik, Erdkunde
Herr Fröhlich (Frö) Mittwoch, 4. Stunde Mathematik, Physik
Frau Füchte (Fü) Mittwoch, 3. Stunde Musik, Ethik
G
Frau Gericke (Ge) Freitag, 5. Stunde Mathematik, Französisch
H
Herr Haake (Hk) Donnerstag, 6. Stunde Erdkunde, Politikwissenschaft, Sport
Herr Dr. Hammes (Hs) Mittwoch, 6. Stunde Mathematik, Deutsch
Frau Hollomotz (Hol) Freitag, 4. Stunde Englisch, Französisch
Herr Horn (Hor)   Sport, Englisch
J
Herr Dr. Jähnichen (Jh)   Biologie, Chemie
Frau Janßen (Jan) Mittwoch, 4. Stunde Kunst
K
Frau Kahlen (Kh) Montag, 5. Stunde Kunst, Ethik
Frau Karger (Ka) Montag, 6. Stunde Deutsch, Erdkunde
Herr Kliese (Kls) Montag, 6.Stunde Geschichte, Physik, Politikwissenschaft
Herr Klimera (Kli) Freitag, 5. Stunde Deutsch, Geschichte, Politikwissenschaft
Herr Koseler (Ks) Freitag, 3. Stunde Mathematik, Informatik
Herr Krause-Walzer (Kw) Mittwoch, 6. Stunde Englisch, Musik
Frau Kube nach Vereinbarung Mathematik, Informatik
L
Herr Labetzki (La) Montag, 3. Stunde Physik, Chemie
Herr Lenz (Le) nach Vereinbarung Kunst, Deutsch
M
Frau Mangliers-Lach (Mg) nach Vereinbarung Mathematik, Französisch
Herr Minske (Mi) nach Vereinbarung Mathematik, Physik, Informatik
Frau Müller-Kahl (Mü) Montag, 7. Stunde Biologie, Französisch
Herr Murgo (Mur) Dienstag, 5. Stunde Mathematik, Biologie
N
Frau Naumann (Na) Dienstag, 5. Stunde Biologie, Chemie
Herr Neise (Ne) Dienstag, 4. Stunde Mathematik, Physik
P
Frau Pähler (Pä) Freitag, 3. Stunde Englisch, Geschichte
Herr Dr. Popow (Pw) Freitag, 4.Stunde Deutsch, Geschichte, Politikwissenschaft
R
Frau Renz (Rz) Mittwoch, 4. Stunde Englisch, Französisch
Frau Richter, Ka. (Ri) nach Vereinbarung Englisch, Geschichte, Ethik
Frau Richter, Ki. (Rt) Montag, 4. Stunde DaZ, Erdkunde, Ethik
Frau Richter, E. (Rich) Freitag, 6. Stunde Englisch, Französisch
Frau Rücker (Rü) Montag, 5.Stunde Chemie, Biologie
S
Herr Schimmang (Shi) nach Vereinbarung Erdkunde, Sport
Frau Schliski (Schl) Mittwoch, 4. Stunde Mathematik, Geschichte
Herr Dr. Schmidt (Shm) Donnerstag, 3. Stunde Mathematik, Informatik
Frau Schofield (Scf) Mittwoch, 3. Stunde Physik, Englisch
Frau Selimi (Sel) Donnerstag, 5. Stunde Deutsch, Ethik, Philosophie
Frau Šemsedini (Se) nach Vereinbarung Mathematik, Chemie
Frau Sleiman (Slm) Mittwoch,2. Stunde Chemie, Biologie
Frau Sonnenberg (Sb) Freitag, 2. Stunde Englisch, Ethik
Frau Souheil-Kühn (Kü) Donnerstag, 3. Stunde Französisch, Spanisch
Frau Strozyk (Stz) Donnerstag, 5. Stunde Deutsch, Geschichte, Politikwissenschaft
T
Herr Thunich (Thu)    Mathematik, Physik
V
Frau Dr. Vigener (Vg) Dienstag, 6. Stunde Ethik, Geschichte
W
Frau Walter (Wa) Montag, 5.Stunde Englisch, Erdkunde
Frau Wittneven (Wi) Mittwoch, 5. Stunde Deutsch, Kunst
Frau Wrobel (Wro) Donnerstag, 5. Stunde Deutsch, Latein
Ticker 16.02.2023, 15.30-20.00 Uhr: Elternsprechtag --- 24.02.2023: Exkursionen 7. Klassen und Willkommensklasse, Besuch im BIZ Klassen 8E1 und 8E2, Wandertag Klassen 8FE1, 8FE2 und 9E, Berufsberatung Klassen 9FE1 und 9FE2, MSA-Präsentationsprüfungen 10. Klassen, LK-Klausuren 11./12. Klassen an der PNS --- 27.02.2023: Wandertag 7. Klassen, 8E1, 8E2, 9FE1, 9FE2 und Willkommensklasse, Besuch im BIZ Klassen 8FE1 und 8FE2, Berufsberatung Klasse 9E, MSA-Präsentationsprüfungen 10. Klassen, LK-Klausuren für die 11./12. Klassen